Осминкин Всеволод Ильич

1984 г.р., воспитанник СДЮШОР ХК «Северсталь»

2008-2016 гг. – тренер-преподаватель САНО ХК «Северсталь»

2016-2018 гг. – тренер-преподаватель СПБ ГБОУ ДОД ДЮСШ им. Олимпийского чемпиона Н. Дроздецкого

С 2018 г.– старший преподаватель, Череповецкий Государственный университет

Автор Методического пособия для тренеров по хоккею Подвижные игры и игровые упражнения на льду

Ниже представлены полезные материалы, подготовленные Всеволодом, специально для Вас!

При обучении детей в хоккейной школе тренер постоянно сталкивается с разными сложностями. Главная сложность состоит в том, что все дети разные, у всех разные способности, степень обучаемости, тип восприятия, темперамент и т.д. Чтобы команда показывала хорошие результаты, нужно учитывать очень много факторов. Процесс подготовки хоккеистов очень творческий и требует затраты большого количества психической энергии. Ситуация в разы усложняется, если в учебно-тренировочный процесс вмешиваются родители детей. Ни один родитель не желает своему ребенку плохого, но зачастую родителям не хватает знаний о многолетней подготовке хоккеистов.

Подготовка хоккеистов — предмет настолько сложный и неоднозначный, что даже у опытных специалистов нет на счет него единого мнения. Тем более у родителей, источники знаний которых носят больше случайный характер. Не все родители учились на тренеров, более того, не все родители учились быть родителями. Воспитание детей в семье происходит по принципу «меня так воспитывали — вырос человеком!». В данных очерках представлен взгляд тренера на некоторые вопросы хоккея и подготовку хоккеистов, сложившийся в течении многих лет работы.  Они созданы, чтобы познакомить родителей со взглядом тренера на тренировочный процесс изнутри, для повышения уровня знаний родителей о процессе многолетней подготовки хоккеистов

Маленький хоккейный защитник

Статья Всеволода Осминкина об особенностях раннего выбора амплуа для хоккеиста.
«Умение играть только на одной позиции может сыграть отрицательную роль при попадании в профессиональную команду. Бывали такие ситуации, когда в команде было заявлено 15 правых нападающих. При одинаковом уровне нескольких игроков, кто-то из них постоянно не попадал в состав.»

Лезвие хоккейных коньков

Существует утверждение: чем выше мастерство катания на коньках, тем меньше желоб. Что это означает?

Дети учатся кататься на коньках

Катание на коньках не является естественными движениями для человека и требует от него определенной степени готовности. В ходе длительной с работы с детьми были выявлены свойства и умения, обладая которыми, начинающие хоккеисты легче осваивают технику владения коньками.

Консультант и методист школы Всеволод Ильич Осминкин рассказывает родителям об особенностях воспитания детей для подготовки занятиями спортом

Приглашаем на наши тренировки