Осминкин Всеволод Ильич

1984 г.р., воспитанник СДЮШОР ХК «Северсталь»

2008-2016 гг. – тренер-преподаватель САНО ХК «Северсталь»

2016-2018 гг. – тренер-преподаватель СПБ ГБОУ ДОД ДЮСШ им. Олимпийского чемпиона Н. Дроздецкого

С 2018 г.– старший преподаватель, Череповецкий Государственный университет

Автор Методического пособия для тренеров по хоккею Подвижные игры и игровые упражнения на льду

Ниже представлены полезные материалы, подготовленные Всеволодом, специально для Вас!

При обучении детей в хоккейной школе тренер постоянно сталкивается с разными сложностями. Главная сложность состоит в том, что все дети разные, у всех разные способности, степень обучаемости, тип восприятия, темперамент и т.д. Чтобы команда показывала хорошие результаты, нужно учитывать очень много факторов. Процесс подготовки хоккеистов очень творческий и требует затраты большого количества психической энергии. Ситуация в разы усложняется, если в учебно-тренировочный процесс вмешиваются родители детей. Ни один родитель не желает своему ребенку плохого, но зачастую родителям не хватает знаний о многолетней подготовке хоккеистов.

Подготовка хоккеистов — предмет настолько сложный и неоднозначный, что даже у опытных специалистов нет на счет него единого мнения. Тем более у родителей, источники знаний которых носят больше случайный характер. Не все родители учились на тренеров, более того, не все родители учились быть родителями. Воспитание детей в семье происходит по принципу «меня так воспитывали — вырос человеком!». В данных очерках представлен взгляд тренера на некоторые вопросы хоккея и подготовку хоккеистов, сложившийся в течении многих лет работы.  Они созданы, чтобы познакомить родителей со взглядом тренера на тренировочный процесс изнутри, для повышения уровня знаний родителей о процессе многолетней подготовки хоккеистов

Полезные статьи по теме:

Детские тренировки по хоккею на Парнасе

Сегодня набор в детские хоккейные школы начинается с пяти лет. Кто-то считает, что это слишком рано, кто-то приводит еще раньше. Дети тоже могут сильно отличаться друг от друга. Одни ведут себя взрослее, они более самостоятельные, уверенные в себе и т. д.; другие еще находятся в «нежном возрасте», окружены заботой и родительской лаской.

Тренировки на льду

Из-за большого количества детей тренер делит группу на подгруппы. В этом есть свои плюсы, главный из которых – лучшая реализация индивидуального подхода, но ситуация в корне меняется, когда тренер делит детей на группы по уровню подготовленности. У такого деления есть спорные моменты

На семейной тренировке по хоккею

Принципиальное отличие игры в хоккей детей от игры взрослых игроков — игра взрослых – это уже не совсем игра

Тренер с ребенком на льду

Статья Всеволода Ильича Осминкина о разных стилях подхода к тренировочному процессу тренера детских хоккейных команд. «Детскому тренеру необходимо помнить, что для родителей их ребенок – самое дорогое, что у них есть»

Тренировка с ребенком на льду

Предпочтение тренировок, направленных на развитие специальных умений, тренировкам на развитие общей физической подготовки (предпочтение ранней специализации общей физической подготовке)

Маленький хоккейный защитник

Статья Всеволода Осминкина об особенностях раннего выбора амплуа для хоккеиста.
«Умение играть только на одной позиции может сыграть отрицательную роль при попадании в профессиональную команду. Бывали такие ситуации, когда в команде было заявлено 15 правых нападающих. При одинаковом уровне нескольких игроков, кто-то из них постоянно не попадал в состав.»

Лезвие хоккейных коньков

Существует утверждение: чем выше мастерство катания на коньках, тем меньше желоб. Что это означает?

Дети учатся кататься на коньках

Катание на коньках не является естественными движениями для человека и требует от него определенной степени готовности. В ходе длительной с работы с детьми были выявлены свойства и умения, обладая которыми, начинающие хоккеисты легче осваивают технику владения коньками.

Консультант и методист школы Всеволод Ильич Осминкин рассказывает родителям об особенностях воспитания детей для подготовки занятиями спортом