Топ ошибок в хоккее
Что запрещено делать в хоккее?
Игра в хоккей — захватывающая и интересная, за ней наблюдают миллионы людей, как на стадионах, так и у экранов телевизоров, и болельщики ждут от игроков красивой и упорной борьбы, сумасшедших комбинаций и много забитых шайб.
Но никто из вас не задумывался, что забитая шайба — результат не только отменного мастерства ее исполнителей, но и чья-то ошибка?
Хоккей и ошибки игроков на льду — вещи, шагающие в ногу непрерывно и безотказно. Есть ошибки случайный — например, когда проскользнул конёк или соскочила шайба, а есть грубые ошибки, за которые игроков могут отправить на скамейку запасных. Собственно, о них и пойдёт речь.
Итак, чего нельзя делать в хоккее даже под дулом пистолета?
- Передача через свой пятак. Отдавая такую передачу велик риск не только элементарного перехвата, но и рикошета: шайба может попасть от коньков своего же игрока в ворота, и гарантии, что вратарь среагирует, на этот рикошет нет.
- Отыгрыш последним. Ситуация: защитник на своей синей линии с шайбой, и никого (кроме голкипера) за ним нет. Можно ли обыгрывать соперника в таком случае? Конечно, нет! Любое неверное действие может привести к тому, что отдуваться за него придётся вратарю в одиночку.
- Обыгрывать на своём пятаке. Риски все те же — быстрая потеря и шайба в воротах. Если завладели шайбой на пятаке нужно как можно быстрее ее оттуда вывести, хотя бы в угол.
- Терять шайбу на своей синей линии. Этот пункт, скорее для нападающих — их задача любыми способами выводить шайбу из своей зоны, а потеря на синей линии приведёт к тому, что позиционная атака соперника продолжится.
- Терять шайбу на чужой синей линии. Пункт так же для нападающих, но на этом месте может оказаться любой другой хоккеист, который пошёл в атаку. Многие тренеры так же говорят, что на чужой синей линии нельзя обыгрывать, таким образом, пытаясь предотвращать потенциальную потерю шайбы. Эта самая потеря может привести к быстрой контратаке, которая может застать врасплох.
Читайте так же топ ошибок перед тренировкой.
Мы с вами вывели пять наиболее грубых, и как ни странно, распространённых ошибок.
Допускают их все — и любители, и дети, и профессионалы мирового уровня. Держа в голове, этих пять простых правил вы сможете помочь своей команде победить, а так же завоюете доверие тренера. Но бояться ошибаться не стоит.
Как говорил великий Уэйн Грецки — не промахивается тот, кто не бросает по воротам, ну а в данном случае как никогда лучше подходит фраза «не ошибается тот, кто ничего не делает».

Уэйн Гретцки Канадский хоккеист. центральный нападающий. Один из самых известных спортсменов XX века.