Победа российской молодежной сборной над командой Финляндии

Сборная россии по хоккеюРоссийская молодежная сборная по хоккею начала Кубок «Карьяла» с настоящей сенсации, обыграв финскую команду с разгромными цифрами 6:2. Такой счет – заслуга Родиона Амирова, Марата Хуснутдинова, Егора Чинахова, Ильи Сафонова, Даниила Чайки, Егора Афанасьева.

Первым матчем российской дружины на Евротуре был матч с Финляндией. История игр с финнами на Кубке Карьяла складывалась не в пользу россиян. Но этот турнир был особенным, в первую очередь, из-за коронавируса. Именно пандемия заставила финнов собирать состав только из участников внутреннего чемпионата. В результате на домашнем турнире страну представила абсолютно безликая сборная. ФХР по этой же причине направила на турнир молодежку.

Решение федерации отправить молодежный состав на турнир не прошло незамеченным. В Швеции, Чехии и самой Финляндии заранее злились на русских. Россияне предполагали, что нынешние игры будут более чем зрелищные. Молодежка всегда вызывала у болельщиков больше эмоций, чем взрослая команда.

Главный тренер команды РФ Игорь Ларионов перед стартовой игрой заявил, что сборная выбирает атакующий хоккей. Как оказалось, обещания были небеспочвенными, да и бояться финнов в этом составе не стоило.

Русские буквально «переехали» финнов

После просмотра матча на ум приходит сравнение: русские будто бы переехали финнов, как танк легковое авто. Вспоминается также, что после решения ФХЛ о поездке на Кубок молодежную сборную, Хельсинки и Стокгольм отреагировали громким нытьем.

Они говорили о том, что страны договаривались выставлять на соревнования сильнейших игроков, а русские имеют наглость нарушить эту договоренность. На самом деле ситуация несколько иная: в последние годы лучшие сборные выступают в Евротуре лишь на домашних этапах. Да и сейчас финнов и шведом представляло немало «нойнеймов»-дебютантов.

Аскаров, Чинахов, Хуснутдинов имеют хорошие шансы вырасти в реальных звезд. Но произойдет это не завтра. Фактически северным странам стоит поблагодарить Россиию за то, что в турнире не участвовали сильнейшие игроки. Это могло означать полную катастрофу для хозяев. Правда, по мнению обозревателя «Спорт-Экспресса» Михаила Зислиса, все и так сложилось для них, хуже некуда.

Вызов российской молодежки вызвал негативную реакцию в Европе

Хоккеисты сборной России и ФинляндииУже к первому перерыву у россиян имелось ощутимое преимущество. Однако было понятно, что соперники на этом не остановятся. В следующем периоде они продемонстрировали смену настроя. Атака последовала сразу, и результат не заставил себя ждать. Эрненен сокращает счет, Бросок не виден Аскарову из-за нападающего. Дальше финнам удается довольно успешно действовать в зоне соперников. Если Ярослав не играл бы столь блестяще, счет мог сравняться. Теперь 18-летний голкипер вполне может оказаться основным козырем РФ и на Кубке, и на молодежном мировом чемпионате.

Переломную ситуацию приносит второй период: финнам не засчитывается гол. Начинается потасовка между игроками. Русские представлены большинством, им удается его реализация, а затем Чайка кистевым увеличивает разрыв до 4:1. Несколькими минутами позже забивает Чинахов.

Команда РФ выглядела настолько хорошо, что критиковать просто некого. Впечатляюще смотрелся Афанасьев, забивший шестую шайбу, а втроем с Подкозлиным и Хуснутдиновым они особенно интересны.

На старте третьего периода финны отыгрывают единственную шайбу, русским удается удерживать преимущество, причем без особых усилий. Так «Красная машина» начинает Кубок Крьяла с убедительной победы.

Игра на «отлично»

Хоккеист сборной РоссииСложно было поверить, что европейских канадцев удовлетворит столь нежелательный сценарий. В 2015 году финским «львам» довелось возить команду с Ковальчуком, пока капитан не вышел и берегов и не поймал «десятку».

Финны начинают второй период со штурма ворот соперников. Одну шайбу они даже отыгрывают: Аскеров не успевает отреагировать на удар Эронена, получившего свободную улицу. Ларионов переживает из-за удаления Хуснутдинова, Чайки, но вратарь смог получить преимущество. Удар по ловушке был настолько явным, что судьи дали фол. Тренер Ялонен попытался поспорить, но это не помогло. Зато Чайка провел бросок от синей линии и увеличил счет.

Еще до второго перерыва Чинахов изящно разобрался с вратарем. Шайба финнов из раздевалки только раззадорила подопечных Ларионова, и они второй раз реализовали преимущество Афанасьева.

Главное достижение Ларионова — правильный настрой команды. С самого начала они успешно подтверждали, что возраст – не решающий фактор, мастерство значительно важнее. Должное рвение они проявили и в обороне. Финны явно не подготовились к подобному раскладу.

У россиян оказалось достаточно «физики» на поддержание этого настроя на протяжении всего матча. На старте 2-3-го периодов могло показаться, что пропуски шайб способны сломить Аскарова и команду. Но очень быстро становилось понятно, что ничего такого не произойдет.

Разгром «львов»

Финны неоднократно действовали большинством, и даже это им не помогло. Шайба попала в ворота Аскарова только из-за атаки на него. Между тем команде Ларионова удалось полностью реализовать свое большинство, когда вывела Чайку на бросок от синей линии. Оставалось еще 4 минуты периода, Чинахову удалось выйти один в ноль на Сетянена, переиграть его без особого труда.

Во втором периоде Россия оборонялась, однако это не помешало ей увеличить перевес. В начале последней 20-минутки финны использовали шанс в неочевидном моменте, сократив отставание после броска под перекладину от Саллинена.