Хоккейная история ЮОИ 2020

Желающим быстро ознакомиться с прошедшим хоккейным турниром юношеской олимпиады 2020 и тем, кто хочет ещё раз вспомнить, как это было, данная статья придётся «по вкусу». Предлагаем вашему вниманию перечень всех прошедших хоккейных матчей ЮОИ 2020, проходивших на территории Швейцарии с 9 по 22 января. Также в данной статье упоминаются результаты каждой игры + небольшое описание самого матча. Поехали!!!

На игры приехало 5 молодёжных хоккейных команд из таких стран, как США, Финляндия, Дания, Россия и Канада. Так же в ледовом противостоянии участвовали местные хоккеисты – сборная команда Швейцарии. Стоит отметить, что возраст каждого спортсмена не превышает порог в 16 лет. После жеребьёвки расклад групп оказался таким, что Россия и Канада не только попали в одну группу, но и своим матчем открывали турнир. Как же всё происходило?

Если кратко:

18 января сборная России одержала уверенную победу над канадцами со счётом 6:2. Со счётом 4:0 россияне вырвались вперёд уже в первом периоде. Вторая четверть закончилась 2:1, также в пользу сборной России, Заключительный период канадскому вратарю удалось отстоять на 0, однако лишь 1 заброшенная шайба не помогла сборной Канады избежать сокрушительного поражения.

В тот же день на льду встречались сборные команд Финляндии и Соединённых штатов. Напряжённая борьба была на протяжении всего матча. После первого периода американцы повели в счёте 2:1, а после второго общее преимущество заокеанской команды составляло уже 3 шайбы, при счёте 5:2. Для победы, финнам нужно забивать минимум 4 шайбы, при этом ни одной не пропуская. В третьей двадцатиминутке сборная Финляндии сумела забить 3 шайбы, однако пропустила в свои ворота ещё 2. Общий счёт матча составил 7:5 в пользу американцев.

На следующий день сборной Канады удалось одержать сухую победу, выиграв датчан со счётом 6:0. По одной шайбе канадцы забили в первом и третьем периоде. Самым результативным периодом матча для сборной Канады оказался второй, за эти 20 минут они сумели забить 4 шайбы, что стало явным психологическим ударом для соперника.

19 января одержала победу и команда из США. Им удалось обыграть команду хозяев турнира с общим счётом 8:2. 1-ый период закончился со счётом 3:1, после второго преимущество американцев лишь закрепилось, и общий счёт стал 4:1, а в третьем сборная США довела счёт до разгромного.

20 января завершаются игры в группах, после которых определяются 4 полуфиналиста. Россия разгромила Данию со счётом 9:0, забив по 3 шайбы в каждом периоде. Финляндия в упорной борьбе одолела швейцарцев со счётом 2:1. Полуфиналы обещали стать захватывающими.

21 января американцам удалось оставить позади команду сборной Канады и пройти в финал, внеочередной раз, подтвердив свой титул действующих олимпийских чемпионов. В первом периоде ни одной из противоборствующих команд не удалось забросить шайбу. Второй период оказался для сборной США удачным, им удалось забросить 2 шайбы. Канада сумела отыграть одну шайбу в заключительном периоде, однако этого не хватило, чтобы выиграть. Американцам удавалось обороняться на отлично, что очень помогло им победить.

В этот же день состоялся и второй полуфинал между сборными России и Финляндии. Накал страстей перед матчем был неописуемым, а после завершения игры, хоккейные фанаты и вовсе взбудоражились. Это был матч сокрушительной победы и горького разочарования. Россия просто разгромила своих соперников. Общий счёт матча составил 10:1 в пользу российской команды. Преимущество хоккеистов в красной форме оставалось беспрекословным на протяжении всего матча. В первом периоде россияне показали своё превосходство, забив 3 шайбы. Во втором увеличили преимущество ещё на 3 очка, пропустив лишь 1 шайбу от соперников. Видимо именно эта пропущенная шайба стала для российских хоккеистов предлогом, чтоб играть агрессивнее в атаке и качественнее в обороне. Заключительный период становится для финнов настоящим крахом, так как россиянам удаётся забросить в ворота соперника ещё 4 шайбы, увеличив общее преимущество на 9 шайб. Сокрушительная победа русской сборной!!!

В матче за третье место финнам не удалось одолеть команду Канады и получить бронзовые медали олимпийских юношеских игр. Канадцы повели в счёте уже с первого периода и сумели оставаться впереди на протяжении всего матча. Общий счёт 4:2.

Перед финалом было множество разговоров по поводу возможного исхода игры. Матч состоялся 22 января. Вот только особой интриги и равного противостояния не было. Россияне повели со счётом 2:0 уже после первого периода. А в каждом последующем лишь увеличивали преимущество, не давая соперникам поразить свои ворота. Итоговый счёт встречи 4:0 в пользу российской команды.

В целом турнир оказался очень красочным. А беспроигрышное шествие и красочная победа сборной России ещё долго останутся в памяти фанатов и болельщиков. Мир увидел юных хоккеистов, некоторым из которых предстоит стать будущими звёздами NHL.