16-летний Мичков обошел Овечкина

Матвей Мичков завоевал звание самого юного нападающего российской сборной. Так, шестнадцатилетний хоккеист в Швеции забил шайбу в начале 2-го периода матча Кубка Karjala. Исходя из этого, игрок стал самым юным нападающим во всей истории Российской Федерации. Гордость хоккея на сегодняшний день побил рекорд Овечкина, забившего дебютную шайбу за сборную РФ в 2003 г. На момент фурора Овечкину было без одного месяца 18 лет.

Матвей Мичков

Из фактов. Матвей Мичков – главный нападающий клуба КХЛ СКА. Фаворит драфта НХЛ 2023. С 9 лет и до 2020 года играл за ярославский «Локомотив». После контракт был разорван. Осенью 2020 года забросил шайбу «Динамо» из Питера. Годом позже оформил первый хет-трик в МХЛ. Играть за СКА в России хоккеист будет до 2025/26 года. Напомним, на девятнадцатой минуте первого периода нападающий сборной Швеции Bengtsson разменял в матче счет. С ним в паре работал Holmberg. Отметим, что Мичков забил шайбу в стиле «la crosse» на двадцать второй минуте игры. Шведы смогли обыграть соперников спустя две минуты при помощи игры John Klingberg. Однако Галимов Артем уровнял счет на двадцать шестой минуте.

Стоит выделить, что матч между Швецией и Российской Федерацией начался в 15:00 по МСК. На Кубке Karjala для игроков РФ это была 2-я игра. Первая встреча закончилась поражением. Команда проиграла хоккеистам из Финляндии со счетом 0:3. Важно отметить, что на турнире российская сборная будет играть с чешскими игроками. Матч прошел в воскресенье, 14.11.2021 г. в 14:30 по МСК и завершился со счетом 5:2 в пользу нашей сборной, с чем можно поздравить российских хоккеистов!